La Tachipirina…e le sue specializzazioni! 

paracetamolo

Nel trattamento delle malattie da raffreddamento e dell’influenza e per il trattamento sintomatico di dolori di varia origine un marchio leader è la Tachipirina ma non tutte quelle in commercio sono uguali. 

In comune hanno la presenza del paracetamolo, un antipiretico e analgesico che grazie al suo profilo di sicurezza e tollerabilità può essere utilizzato anche nei neonati e bambini: come antipiretico è indicato per il trattamento sintomatico di influenza, malattie del tratto respiratorio, malattie esantematiche. Come analgesico il paracetamolo può essere impiegato per il trattamento di dolori come mal di testa, nevralgie, dolori muscolari. 

È importante quindi distinguere le diverse indicazioni, dosaggi, effetti collaterali.   

 

TACHIDOL 

Principio attivo: Paracetamolo 500 mg e Codeina 30 mg 

Cos’è? : Il Tachidol è un medicinale che grazie all’ associazione di paracetamolo e codeina possiede un’attività antidolorifica superiore a quella dei suoi componenti singoli. È  indicato nel trattamento sintomatico del dolore moderato a severo che non risponde al trattamento con altri antidolorifici.   

Come si presenta: In commercio è disponibile come granulato effervescente, compresse effervescenti o compresse. 

Posologia? Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1-2 bustine sciolte in mezzo bicchiere d’acqua /compresse fino a 3 volte al giorno.  

Per la presenza della codeina è indicato nei pazienti di età superiore a 12 anni. 

Dispensazione:  Tachidol può essere prescritto con Ricetta RNR – medicinali soggetti a prescrizione medica 

 

TACHIFENE 

Principio Attivo: Paracetamolo 500 mg + Ibuprofene 150 mg 

Cos’è? : Il Tachifene è un farmaco che grazie all’azione combinata del paracetamolo, antipiretico e analgesico, e dell’ ibuprofene,  un antiinfiammatorio (FANS), viene utilizzato per il trattamento del dolore associato a cefalea, emicrania, dolori mestruali, dolori muscolari, mal di denti, mal di gola, sintomi influenzali e da raffreddamento, febbre. 

Come si presenta:  È disponibile in commercio come compresse rivestite da assumere ai pasti o subito dopo i pasti con un bicchiere d’acqua. 

Posologia? Adulti:  1 o 2 compresse da assumere ogni 6 ore, a seconda delle necessità, fino a un massimo di 6 compresse nelle 24 ore. 

Tachifene non è raccomandato nei bambini e adolescenti di età inferiore ai 18 anni. 

Dispensazione: Tachifene può essere prescritto con Ricetta RR – medicinali soggetti a prescrizione medica 

 

TACHICAF 

Principio Attivo: Paracetamolo 1000mg e Caffeina 130 mg 

Cos’è? Il tachicaf è un medicinale utilizzato nel trattamento sintomatico delle affezioni dolorose di ogni genere (ad esempio mal di testa, dolori osteo-articolari  muscolari, mal di denti, dolori mestruali, interventi chirurgici) e sintomi influenzali. 

Come si presenta: È disponibile come granulato effervescente da sciogliere in acqua 

Posologia: Adulti e adolescenti oltre i 15 anni: 1  bustina,  1-2 volte al giorno; nei casi più gravi fino a 3 bustine al giorno. 

Dispensazione: Tachicaf può essere prescritto con Ricetta RR – medicinali soggetti a prescrizione medica.  

 

TACHIFLUDEC 

Principio attivo: Paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato 

Che cos’è? : E’ un medicinale utilizzato per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione nasale grazie alla presenza della fenilefrina cloridrato in grado di indurre vasocostrizione esercitando un’azione decongestionante a livello della mucosa nasale. 

Come si presenta: In commercio sono disponibili granulati aromatizzati all’arancia, al limone, a menta o a limone/miele da sciogliere in un bicchiere d’acqua calda o acqua fredda e dolcificare come si desidera. 

Posologia: Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. 

Il farmaco non può essere assunto dai bambini di età inferiore ai 12 anni. 

Dispensazione: farmaco di automedicazione acquistabili in farmacia e parafarmacia senza ricetta medica 

 

TACHIPIRINA FLU  

Principio Attivo: Paracetamolo 500 mg e vitamina C 200 mg 

Cos’è? Tachipirina flu è un medicinale utilizzato per il trattamento della febbre, del raffreddore, dolori articolari e muscolari . 

Come si presenta: Disponibili come compresse effervescenti 

Posologia: Adulti: 1 compressa effervescente 3-4 volte al giorno in un bicchiere d’acqua 

Bambini da 6 a 12 anni: mezza compressa effervescente  3-4 volte al giorno in un bicchiere d’acqua 

Dispensazione: Tachipirinaflu è un OTC – medicinale non soggetti a prescrizione medica  

TACHIPIRINA  

Principio attivo: Paracetamolo 

Cos’è? Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo, un analgesico e antipiretico, utilizzato per il trattamento di affezioni febbriliinfluenzali e TACHIFLUDEC 

Principio attivo: Paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato 

Che cos’è? : E’ un medicinale utilizzato per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione nasale grazie alla presenza della fenilefrina cloridrato in grado di indurre vasocostrizione esercitando un’azione decongestionante a livello della mucosa nasale. 

Come si presenta: In commercio sono disponibili granulati aromatizzati all’arancia, al limone, a menta o a limone/miele da sciogliere in un bicchiere d’acqua calda o acqua fredda e dolcificare come si desidera. 

Posologia: Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. 

Il farmaco non può essere assunto dai bambini di età inferiore ai 12 anni. 

Dispensazione: farmaco di automedicazione acquistabili in farmacia e parafarmacia senza ricetta medica 

 nel trattamento del dolore da lieve a moderato, 

 

 

Come si presenta: La Tachipirina è disponibile in diverse forme farmaceutiche e diversi dosaggi: 

Compresse: 

TACHIPIRINA 500 mg compresse rivestite e compresse effervescenti 

TACHIPIRINA 1000 mg compresse rivestite e compresse effervescenti 

Compresse orodisperdibili: 

TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg, 250 mg, 500 mg compresse orodispersibili. Si scioglie rapidamente a contatto con la saliva permettendo un rapido assorbimento. 

Granulato: 

TACHIPIRINA 125 mg, 500 mg, 1000 mg granulato per soluzione orale o effervescente. 

Gocce: 

TACHIPIRINA GOCCE ORALI: Soluzione sciropposa contenente 100 mg di paracetamolo/ml di soluzione indicato nei bambini di peso compreso tra 3,2 kg e inferiore a 12 Kg 

Sciroppo: 

TACHIPIRINA SCIROPPO: 120 mg/5 ml sciroppo indicato nei bambini di peso superiore a 7,2 kg 

Supposte: 

TACHIPIRINA SUPPOSTE ”NEONATI” contenente 62,5 mg di paracetamolo e  indicato nei bambini di peso tra 3,2 Kg e 5 Kg 

TACHIPIRINA SUPPOSTE “PRIMA INFANZIA” contenente 125 mg di paracetamolo e indicato nei bambini tra 6Kg e 12 Kg  

TACHIPIRINA SUPPOSTE “BAMBINI” contenente 250 mg di paracetamolo e indicato nei bambini tra 11 Kg e 20 Kg  

TACHIPIRINA SUPPOSTE “BAMBINI“ contenente  500 mg di paracetamolo e indicato nei bambini tra 21 Kg e 40 Kg 

TACHIPIRINA SUPPOSTE  “ADULTI” contenente 1000 mg di paracetamolo 

 

Dispensazione: Tachipirina 500 mg è un medicinale non soggetto a prescrizione medica  

Tachipirina 1000 mg  è prescritto con Ricetta RR – medicinali soggetti a prescrizione medica 

 

 

Hai bisogno di alcuni chiarimenti? Raccontaci la tua esperienza nei commenti o scrivendo a info@chiediloalfarmacista.it

Vuoi ricevere gli articoli del nostro blog in anteprima direttamente sulla tua casella di posta elettronica? Clicca qui

“L’utilizzo smodato e inconsapevole dei motori di ricerca nel vano tentativo di automedicarsi può avere effetti indesiderati, anche gravi. Ascolta attentamente il tuo medico e il tuo farmacista, non è nocivo!”

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.