Aspirina C e Vivin C sono due farmaci molto richiesti nel periodo invernale, periodo in cui l’influenza stagionale la fa da padrona. 

L’influenza rappresenta il malanno invernale più temuto nei mesi freddi. Si manifesta in seguito all’infezione da parte del virus e il nostro organismo risponde con una diversa sintomatologia. 

Febbre: aumento della temperatura corporea; 

Tosse: per eliminare il virus dall’apparato respiratorio; 

Mal di testa e dolori muscolari; 

Debolezza fisica;

Vediamo insieme quali sono le differenze tra Aspirina C e Vivin C e il motivo del loro utilizzo negli stati influenzali! 

ASPIRINA C 

Aspirina C è un farmaco ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica: agisce dai primi sintomi di raffreddore ed influenza dando un rapido sollievo. Inoltre la presenza di vitamina C  ha un effetto positivo sul sistema immunitario. 

Quali sono i principi attivi di Aspirina C?  

Una compressa di aspirina C contiene  

-400 mg Acido acetilsalicilico 

-240 mg Acido ascorbico (Vitamina C) 

Come si assume? 

Sciogliere 1 o 2 compresse di Aspirina C in mezzo bicchiere d’acqua. 

Dosaggio: 1 o 2 compresse ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno. 

 

VIVIN C 

Vivin C è un farmaco antifebbrile, antinfiammatorio e analgesico. Indicato in caso di: 

– Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento  

-Dolori di lieve e media entità quale mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.  

 Quali sono i principi attivi presenti nel Vivin C?  

Una compressa di Vivin C contiene  

330 mg Acido acetilsalicilico 

-200 mg Acido ascorbico (Vitamina C) 

 Come si assume? 

1-2 compresse fino a 3-4 volte al giorno, disciolte in un bicchiere d’acqua non gassata. 

Quale sono quindi le differenze e similitudini ?  

Avendo analizzato in dettaglio i due farmaci possiamo chiaramente affermare che sia Vivinc C che Aspirina C contengono i medesimi principi attivi ossia Acido acetilsalicilico e Acido ascorbico. 

Si differenziano, invece, sicuramente per il dosaggio: 330 mg di acido acetilsalicilico nel Vivin C e 400 mg nell’aspirina C, e 200 mg di Acido ascorbico nel Vivin C e 240 mg nell’aspirina C. 

ASPIRINA C E VIVIN C: stomaco pieno o stomaco vuoto? 

L’assunzione deve avvenire necessariamente a stomaco pieno! 

Assumere acido acetilsalicilico a stomaco vuoto può irritare la mucosa gastrica, poiché l’acido acetilsalicilico è noto per essere leggermente irritante per lo stomaco. 

Bambini e adolescenti? 

Entrambi i medicinali non devono essere assunti da bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni. 

Hai bisogno di alcuni chiarimenti? Raccontaci la tua esperienza nei commenti o scrivendo a info@chiediloalfarmacista.it 

 

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *